|
10.10.2011, 14:30 | #1 |
Ratsherr
Registriert seit: Jul 2005
Ort: NRW
Detektor: Hab ich ;o)
Beiträge: 226
|
Der Link ist schon super, aber ich benötige einen Umrechner der als Ergebnis mir Gauß-Krüger errechnet. Hat da einer eine Idee.
Evtl. wäre noch hilfreicher ein passender App für das Smartphone, der mir gleich die Koordinaten in Gauß-Krüger anzeigt. Die Bodendenkmalpflege wünscht für meine Funde die leider noch Altertümlichen Koordinaten.
__________________
Das Schönste, was wir erleben können, ist das Geheimnisvolle. Albert Einstein |
11.10.2011, 20:16 | #2 |
Heerführer
Registriert seit: Aug 2004
Ort: aus dem tiefen, dunklen Pfälzer-Wald
Detektor: XP Deus, OGF-L, WF-KOG und Wünschelrute
Beiträge: 2,145
|
Bei dem hier blick ich auch nicht so richtig durch.
http://calc.gknavigation.de/ Entweder ich steh auf der Leitung ,oder ich bin blöd . WO krieg ich denn den gültigen GK Code her ?
__________________
Wer einen Misserfolg nur als kleinen Umweg betrachtet, verliert nie sein Ziel aus den Augen. |
15.10.2011, 18:05 | #3 | |
Ratsherr
Registriert seit: Mar 2008
Ort: RLP
Beiträge: 269
|
Zitat:
Gauß-Krüger mag altertümlich erscheinen, doch sind bis heute alle deutschen Kataster-Koordinaten auf diesem System aufgebaut. NRW hat mittlerweile auf UTM umgestellt und die anderen Bundesländer werden folgen. Es mag bezweifelt werden, ob das eine kluge und auch weitsichtige Entscheidung war, da alle historischen Relevanzen in Koordinaten sich im Gauß-Krüger System bewegten. Und dieses war zumindest auf den Meter genau. Alles Gute ! borsto |
|