10.10.2021, 16:47 | #11 |
Landesfürst
Registriert seit: Dec 2007
Ort: 74740 Sennfeld
Beiträge: 930
|
Themenstarter
Kann ich erst vor Ort sagen, der Link von wobo hilft mir auch dahin gehend weiter, das Punkte die den gleichen Namen tragen, wie z. B. Kienberg. 30 km außeinander liegen und getrennt zu behandeln sind. In der Liste ist z. B. 10 mal der Kienberg genannt, aber es sind 3 verschiedene Örtlichkeiten.
Gruß Micha
__________________
Ebinger 410 Ebinger 728 |
10.10.2021, 16:55 | #12 |
Ritter
Registriert seit: Aug 2004
Beiträge: 410
|
Meine (gelöschete) Berechnung war scheinbar Unfug:
"Im Vermessungswesen sind cm-Genauigkeiten gefragt - daher genügt die Angabe von Bogensekunden nicht, da eine Bogensekunde (1") etwa 31 m (Breitenangabe) bzw. 20 m (Längenangaben in Europa) entspricht." Geändert von affenbrotbau (10.10.2021 um 17:35 Uhr). |
10.10.2021, 17:57 | #13 |
Ritter
Registriert seit: Aug 2004
Beiträge: 410
|
Meine (gelöschete) Berechnung war natürlich Unfug!
Hier nochmals besser: 1° Länge/Breite sind am Aquator (0° n.B.): 111.111m 1' entsprechend: 111111m/60' = 1851,85m 1" also: 1851,85m/60" = 30,86m Bei 51° n.B -> 1" ö.L.: 30,86m * cos51° = 19,42m (Jetzt entspricht's auch dem Zitat ) |
10.10.2021, 18:37 | #14 |
Moderator
Registriert seit: Sep 2003
Ort: Großherzogtum Baden
Detektor: Suchnadeln
Beiträge: 11,893
|
macht dann bei 0.01"
__________________
ich lasse mir nicht in meinem gehirn rumwühlen, ...
ich lasse mir nicht meine kleine show stehlen!? dr. koch - "1984" |
10.10.2021, 18:42 | #15 |
Ratsherr
Registriert seit: Jan 2007
Ort: Werdau / Westsachsen
Beiträge: 254
|
|
10.10.2021, 19:10 | #16 |
Moderator
Registriert seit: Sep 2003
Ort: Großherzogtum Baden
Detektor: Suchnadeln
Beiträge: 11,893
|
__________________
ich lasse mir nicht in meinem gehirn rumwühlen, ...
ich lasse mir nicht meine kleine show stehlen!? dr. koch - "1984" |
10.10.2021, 19:30 | #17 |
Ritter
Registriert seit: Aug 2004
Beiträge: 410
|
Man sieht aber schon, daß eine Auflösung/Genauigkeit von einer Bogensekunde nicht (unbedingt) ausreicht!
Man stelle sich das Jonastal vor, sucht ein spezielles Mundloch in einer Steilwand - Da sind dann 20-30m Unsicherheit schon extrem! Ich arbeite eh lieber mit dem UTM bzw. GK-System. Das sind rechtwinklige Koordinatensysteme mit Meterangaben vom Bezugspunkt! Eine Differenz von Standort zu Suchpunkt kann ich sofort, auch im Gelände, umsetzen... |
10.10.2021, 19:31 | #18 |
Landesfürst
Registriert seit: Dec 2007
Ort: 74740 Sennfeld
Beiträge: 930
|
Themenstarter
Danke die Plus-Minus 19.42 m kann man verkraften, ohne sichtbare Anomalien kann man einen Hacken dran machen.
Gruß Micha
__________________
Ebinger 410 Ebinger 728 |
10.10.2021, 20:46 | #19 |
Heerführer
Registriert seit: Mar 2013
Ort: Uelzen
Beiträge: 1,186
|
|
10.10.2021, 21:28 | #20 |
Ritter
Registriert seit: Aug 2004
Beiträge: 410
|
Du hast natürlich völlig recht! War auch nur ein Extrembeispiel.
Aber hätten wir eine Lagegenauigkeit von <50cm, könnte man das sicher auf max. 2 Mundlöcher einschränken... Das sind ja aber eh nur theoretische Überlegungen: Die Koordinatenaufnahme selbst hatte damals schon Fehler im 10-50m Bereich... Glück Auf Geändert von affenbrotbau (10.10.2021 um 21:44 Uhr). |