Umrechnung
Gibt es ein Programm zum Umrechnen folgenden Formates-
R 86000 H 43000 nach Grad, Minuten, Sekunden?? Danke |
Hab mich damit noch nicht befasst, daher keine Ahnung, aber schau mal hier, die Links hatte ich zum Thema Umrechnung mal abgespeichert. http://www.cache-test-dummies.de/too...tenumrechnung/
http://www.fcc.gov/mb/audio/bickel/DDDMMSS-decimal.html http://www.hammap.de/html/hamqth.html https://upd.geodatenzentrum.de/geoda...&gdz_user_id=0 http://earth-info.nga.mil/GandG/geotrans/index.html http://www.koordinaten.de/online/koo...rechnung.shtml http://www.echodelta.net/mbs/eng-translator.php http://www.echodelta.net/mbs/eng-grids.php |
Danke
das hilft mir weiter. |
Ich habe das Thema mal oben angeheftet.
Wer noch weitere gute Links zur Umrechnung von Koordinaten hat kann diese gerne noch hier rein posten. |
Gerade auf Heise gefunden:
Zitat:
|
Hier ein guter kostenloser Konverter.
---g7Towin---:yeap http://www.gpsinformation.org/ronh/g7towin.htm Mvh Rüdiger |
Hallo Leute,
was HarryG gesucht hat - ist ein Programm, das Krüger Gauss Koordinaten so umrechnet, dass man sie in Google Earth eingeben kann. Das hat nichts mit konvertieren von GPS Dateien aus nem GPS-Gerät zu tun. Habe mich da schon stundenlang mit beschäftigt so ein Programm zu finden. Dieses hamqth hat irgendwie so eine Funktion integriert - gebe ich da allerdings Krüger Gauss Koordinaten ein - und lasse diese umrechnen, liegt mein Ziel irgendwo in der Ostsee :( Habe dieses Thema auch schon in einem anderen Forum angesprochen - leider konnte dieses Thema dort auch nicht gelöst werden. Wäre dankbar wenn mir da jemand weiterhelfen könnte. |
http://de.wikipedia.org/wiki/UTM-Koordinatensystem
Die Weblinks bringen keinen Erfolg? :popcorn: http://calc.gknavigation.de/ |
Der Link ist schon super, aber ich benötige einen Umrechner der als Ergebnis mir Gauß-Krüger errechnet. Hat da einer eine Idee.
Evtl. wäre noch hilfreicher ein passender App für das Smartphone, der mir gleich die Koordinaten in Gauß-Krüger anzeigt. Die Bodendenkmalpflege wünscht für meine Funde die leider noch Altertümlichen Koordinaten. :rolleyes: |
Bei dem hier blick ich auch nicht so richtig durch.
http://calc.gknavigation.de/ Entweder ich steh auf der Leitung ,oder ich bin blöd :rolleyes::rolleyes:. WO krieg ich denn den gültigen GK Code her ? |
Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 23:57 Uhr. |
Powered by vBulletin® Version 3.7.0 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.